Муниципальное образовательное учреждение "Основная школа № 80 города Макеевки"

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ " НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ"

4 мая 2017 года на территории парка Ленинского комсомола в преддверии самого светлого праздника – Дня Победы – состоялся Республиканский Слет поисковых отрядов «Наследники победы», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 5-й годовщине создания Военно-исторического музея Великой Отечественной войны в Донецке. Помощь в проведении Слета оказал депутат Народного Совета ДНР, Председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Донецкой Народной Республики Руденко Мирослав Владимирович.В мероприятии приняли участие около 120 обучающихся из образовательных организаций городов и районов Донецкой Народной Республики.В этом году Слет был проведен в форме познавательной игры «Экспресс памяти».Участники прошли шесть станций согласно заданному маршруту («Юбилейная», «Музейный квест», «На привале», «Фронтовая», «Памятники рассказывают…», «Собери солдата в дорогу»), на которых выполняли различные тематические задания – исполняли песни военных лет, писали «заметки для фронтовой газеты», «письма с фронта», собирали солдатский вещевой мешок, пазлы с изображением известных памятников города Донецка и городов-героев. Сотрудники Военно-исторического музея Великой Отечественной войны в качестве подарка юным поисковикам провели увлекательную квест-игру «Воспитай патриота». На станции «Юбилейная» поисковые отряды сделали подарок музею в виде презентаций, виртуальных экскурсий, видеороликах о работе музеев боевой славы при образовательных организациях города (района), представителями которых они являются.После прохождения станций ребят ожидал приятный сюрприз – путешествие по Донецкой Детской железной дороге. На протяжении всего маршрута ребята исполняли песни военных лет и делились впечатлениями от проведенной игры.На торжественной линейке по подведению итогов присутствовали почетные гости:- Руденко Мирослав Владимирович – председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Донецкой Народной Республики;- Баранецкий Николай Васильевич – заместитель Председателя Совета ветеранов ДНР;- ветераны Великой Отечественной войны.Присутствующие минутой молчания почтили память воинов-освободителей. Ребята поздравили ветеранов Великой Отечественной войны цветами и открытками ручной работы.Перед участниками Слета выступил один из лучших поисковых отрядов Донецкой Народной Республики – группа «Поиск» из г. Амвросиевка.
Створено 08.05.17
Альбом школи